শিরোনাম:

পটুয়াখালীর গলাচিপায় দুই নৌ-অ্যাম্বুলেন্স অকেজো, চরাঞ্চলের মানুষ স্বাস্থ্যসেবায় বঞ্চিত

নিজস্ব প্রতিবেদক
অফিস ডেস্ক
প্রতিবেদন প্রকাশ: ০৭ অক্টবার ২০২৫ | সময়ঃ ০৪:৩৬
photo

পটুয়াখালীর নদীবেষ্টিত গলাচিপা উপজেলায় সড়কপথে যোগাযোগ না থাকার কারণে জরুরি স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছানো অত্যন্ত কষ্টকর। সমস্যার সমাধানে সরকার দুইটি নৌ-অ্যাম্বুলেন্স দিয়েও এখন পর্যন্ত তা ব্যবহার করা হয়নি। ফলে চরাঞ্চলের মানুষ এখনও ৩–৫ ঘণ্টা নদীপাড়ি দিয়ে হাসপাতালে পৌঁছাতে বাধ্য হচ্ছেন।

স্থানীয়রা জানান, ২০১৮–১৯ অর্থবছরে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জন্য আধুনিক সুবিধাযুক্ত নৌ-অ্যাম্বুলেন্স একটির জন্য ৩২ লাখ টাকা ব্যয় করা হয়। অন্যটি ২০১৮ সালে স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে ১৫ লাখ টাকায় দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু উপলব্ধ দু’টি অ্যাম্বুলেন্সের কোনোটি আজ পর্যন্ত ব্যবহার হয়নি।

 

চরবিশ্বাস, চরকাজল ও সুলিজ ইউনিয়নের বাসিন্দারা বলেন, ট্রলার বন্ধ হলে হাসপাতালে পৌঁছানো প্রায় অসম্ভব হয়ে যায়। এক ঘণ্টার ব্যবধানে পৌঁছানো সম্ভব হতো যদি নৌ-অ্যাম্বুলেন্স সচল থাকতো। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্র জানায়, নৌ-অ্যাম্বুলেন্স চালকের চাকরি ২০২৪ সালের জুলাইয়ে শেষ হয়েছে। এছাড়া, মেরামত, তেল ও অন্যান্য সুবিধা বরাদ্দ না থাকায় এগুলো চলাচলের অনুপযুক্ত। স্থানীয় সরকার বিভাগের উপজেলা ডেভলপমেন্ট ফেসিলিটেটর জানান, প্রকল্প বাস্তবায়নের সব দায়িত্ব উপজেলা পরিষদ, ইউএনও, উপজেলা প্রকৌশলী ও স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের। তবে দায়িত্বরতাদের অবহেলায় এসব অ্যাম্বুলেন্স এখন রোদ-বৃষ্টিতে ঘাটে পড়ে অকেজো হয়ে যাচ্ছে। চরাঞ্চলের মানুষের স্বাস্থ্যসেবার সুবিধার্থে নৌ-অ্যাম্বুলেন্স চালু করা না হলে অপচয়কৃত বিপুল অর্থের পাশাপাশি মানুষের প্রাণহানির ঝুঁকিও বাড়বে বলে সংশ্লিষ্টরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

শেয়ার করুন