অফিস ডেস্ক
দেশের এক সময়ের জনপ্রিয় চিত্রনায়ক ও নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের (নিসচা) প্রতিষ্ঠাতা ইলিয়াস কাঞ্চনের মস্তিষ্কে টিউমার ধরা পড়েছে। বর্তমানে তিনি লন্ডনে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। সম্প্রতি ‘নিরাপদ সড়ক চাই’-এর এক সংবাদ সম্মেলনে কানাডা থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বিষয়টি নিশ্চিত করেন কাঞ্চনের ছেলে মিরাজুল মইন। তার বর্তমান শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য জানিয়েছেন জামাতা আরিফুল ইসলাম।
আরিফুল ইসলাম জানান, ইলিয়াস কাঞ্চন গত ২৬ এপ্রিল থেকে লন্ডনে রয়েছেন। হার্লি স্ট্রিট ক্লিনিকের অনকোলজিস্ট ভিনায়ার তত্ত্বাবধানে তার চিকিৎসা চলছে। সাত মাস ধরে তিনি অসুস্থ এবং প্রায় ছয় মাস ধরে লন্ডনে চিকিৎসা নিচ্ছেন। বর্তমানে তিনি মেয়ে ইসরাত জাহানের বাসায় অবস্থান করছেন।
গত ৫ আগস্ট লন্ডনের উইলিংটন হাসপাতালে অধ্যাপক ডিমিট্রিয়াসের নেতৃত্বে ইলিয়াস কাঞ্চনের মস্তিষ্কে একটি সফল অস্ত্রোপচার করা হয়। চিকিৎসকরা জানান, টিউমারের কিছু অংশ অপসারণ করা হয়েছে, তবে সম্পূর্ণ অপসারণ করলে জীবনহানিসহ চলনশক্তি ও বাকশক্তি হারানোর আশঙ্কা ছিল।
টিউমারের বাকি অংশ রেডিয়েশন ও কেমোথেরাপির মাধ্যমে নিষ্ক্রিয় করার চেষ্টা চলছে। গত শুক্রবার থেকে ‘টার্গেট থেরাপি’ শুরু হয়েছে, যা সপ্তাহে পাঁচ দিন করে ছয় সপ্তাহ ধরে চলবে। এরপর চার সপ্তাহ চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে থাকতে হবে তাকে। জামাতা আরিফুল ইসলাম আরও জানান, দীর্ঘদিন লন্ডনে অবস্থান এবং থেরাপির পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার কারণে ইলিয়াস কাঞ্চন মানসিকভাবে কিছুটা ভেঙে পড়েছেন। বর্তমানে তিনি ক্লান্ত বোধ করছেন এবং কথা বলতেও কষ্ট হচ্ছে। চিকিৎসকদের পরামর্শে তাকে ফোনে কথা বলা থেকে বিরত রাখা হয়েছে।