গাজীপুর শ্রীপুরে  বরমী হাট‌, শীতলক্ষ্যা খেয়া ঘাটে সবজি কেনাবেচা

নিউজ ডেস্ক | সংবাদ ৫২ .কম
আপডেট : ২৭ জানুয়ারী, ২০২৫
ক্যাটাগরি : সর্বশেষ সংবাদ
পোস্টটি শেয়ার করুন
Sangbad52

গাজীপুর শ্রীপুরে 

বরমী হাট‌, শীতলক্ষ্যা খেয়া ঘাটে সবজি কেনাবেচা

মোঃ নাজিম উদ্দিন , শ্রীপুর (গাজীপুর) ২৬ জানুয়ারি,

 

 

গাজীপুর: শত বছরের পুরনো ঐতিহ্যবাহী নদী বন্দর বরমী শীতলক্ষ্যা। গাজীপুরের শ্রীপুরে বরমী হাট শীতলক্ষা খেয়া ঘাটে গড়ে উঠেছে সবজি বাজার। ১৫৯০ সালে থেকে বরমী বাজার শীতলক্ষা নদীর তীরে যুগের পর যুগ ধরে শীতকালীন বিভিন্ন ধরনের সবজিতে জমে উঠেছে শীতলক্ষ্যা নদী বন্দর।

 

উপজেলার ঐতিহ্যবাহী বরমী বাজার সাপ্তাহিক হাটবার বুধবার। হাটের দিন বিক্রির জন্য পার্শ্ববর্তী উপজেলা গফরগাঁও কাপাসিয়া সহ বিভিন্ন এলাকা থেকে কৃষকরা তাদের ক্ষেতের টাটকা শাকসবজি খেয়া নৌকা ভরে বাজারে আসেন।

 

বরমী বাজারে সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, শীতলক্ষ্যা খেয়া ঘাটে ভোর থেকেই বিভিন্ন এলাকা থেকে কৃষকরা তাদের উৎপাদিত শীতকালীন টাটকা শাক-সবজি নিয়ে বসে আছেন। এরপর এগুলো হাক-ডাক করে পাইকারদের কাছে বিক্রি করছেন। বেলা ১১টা পর্যন্ত খেয়াঘাটেই বিক্রি হয় এসব সবজি।

 

বাজারের আড়তদার আজাদ বলেন, এই হাটের বেশিরভাগ সবজি আসছে পার্শ্ববর্তী উপজেলা গফরগাঁওয়ের টাংগাব ইউনিয়ন থেকে। সকালে কৃষকরা ইঞ্জিন চালিত নৌকা ভর্তি করে এসব সবজি নিয়ে আসেন। প্রতি হাটের দিন ৪-৫ লাখ টাকার সবজি বেচাকেনা হয়ে থাকে এই বাজারে। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো হওয়ায় বিভিন্ন অঞ্চল থেকে পাইকাররা আসছেন এই বাজারে। এছাড়াও শীতকালীন সবজি কৃষকদের কাছে থেকে সরাসরি কিনতে পারছেন পাইকাররা। স্থানীয় চাহিদা মিটিয়েও এসব সবজি যাচ্ছে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায়।

 

গফরগাঁওয়ের টাংগাব গ্রামের কৃষক গফর মিয়া বলেন, এবার চলতি মৌসুমে চার বিঘা জমিতে টমেটো চাষ করেছি। তীব্র শীতের কারনে অনেক গাছ নষ্ট হয়ে গেছে। তারপরেও প্রতি সপ্তাহে ৭০ হাজার টাকার টমেটো বিক্রি করতে পারি। দামও মোটামুটি ভালো পাচ্ছি।

 

বাজারে সবজি কিনতে আসা পাইকার রাজন মিয়া বলেন, শীতকালীন টাটকা সবজি কিনতে বাজারে এসেছি। গত সপ্তাহে দাম একটু কম ছিল। তবে আজ বাজারে সবজির দাম একটু বেশি। ২০ টাকা করে ২০০ পাতাকপি ও টমেটো কিনেছি ৩২ টাকা করে।

 

আড়তের সবজি ব্যবসায়ী আমিনুল জানান, বাজারে সবজির সরবরাহ অনেক ভালো প্রায় সব সবজিতেই দাম পাচ্ছেন বিক্রেতারা। এখানে ৩ জন আরব দা রয়েছে প্রতিদিন এক একজনের ৫ হাজার টাকার মত করে আড়তদারী থাকে।

 

নৌকা থেকে সবজি আনলোড করছেন শ্রমিক আরফান। তিনি জানান, প্রতিদিন সকাল থেকে ১১টা পর্যন্ত সবজি আনলোড করে থাকেন। পাতি খাচা সবজি আনলোড করতে তাকে দেয়া হয় ১০ টাকা। এতে তিনি প্রতিদিন ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা পান।

 

শ্রীপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সুমাইয়া সুলতানা বন্যা জানান, এ বছর উপজেলায় মোট ১৩ হাজার ৩৮০ হেক্টর আবাদি জমি রয়েছে এর মধ্য ২৫ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন জমিতে সবজি চাষের উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে। ফলনও ভালো হয়েছে।


Comments



আহত ছাত্রলীগ কর্মীর…

বৃহস্পতিবার, ১৫ আগস্ট, ২০১৯

সিরাজদিখানে মুক্তিযোদ্ধার…

সোমবার, ২৯ জুলাই, ২০১৯

লক্ষ্মীপুরে বিয়ের দাবিতে…

মঙ্গলবার, ১৯ নভেম্বর, ২০১৯

ফারিয়ার একাধিক চমক

মঙ্গলবার, ২৮ জানুয়ারী, ২০২০

চট্টগ্রাম মেডিক্যাল…

রবিবার, ০৭ জুন, ২০২০

গরিব পরিবারের ছেলে থেকে…

রবিবার, ১৮ আগস্ট, ২০১৯

শ্রীনগর উপজেলার শেখ…

শনিবার, ২২ জুলাই, ২০২৩

দৈনিক আলোকিত সকাল সফলতার…

বুধবার, ১৬ অক্টোবর, ২০১৯

জি মিউজিকের গানে আফরোজা…

শনিবার, ২৫ মার্চ, ২০২৩

'ভুল ভুলাইয়া টু'তে অভিনয়…

শনিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৯

গজেরিয়ার বাউসিয়ায়…

বুধবার, ২২ জানুয়ারী, ২০২৫

শ্রীনগরে ভ্রাম্যমাণ…

শুক্রবার, ৩০ আগস্ট, ২০১৯

এনআরসি নিয়ে উদ্বিগ্ন…

শনিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৯

হযরত শেখ আহাম্মেদ আবুল…

রবিবার, ০৭ মার্চ, ২০২১

লৌহজংয়ে আ.লীগের বর্ধিত…

শনিবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২১

পদ্মায় ঘুরতে এসে প্রাণ…

বৃহস্পতিবার, ১১ ফেব্রুয়ারী, ২০২১

এবারের হজ্ব সীমিত আকারে…

মঙ্গলবার, ০৯ জুন, ২০২০

লৌহজংয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীর…

শুক্রবার, ০১ ফেব্রুয়ারী, ২০১৯

চান্দের চরে রাস্তার…

বৃহস্পতিবার, ০৮ আগস্ট, ২০১৯

লৌহজংয়ে আওয়ামীলীগের…

শনিবার, ১৬ জানুয়ারী, ২০২১

জরিপ

বাংলাদেশের জনগণ কখনো ভুল ভোট দেয় না, তাই এসব নিয়ে যুক্তরাজ্যের দুশ্চিন্তার কোনো কারণ নেই।—পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেনের এই বক্তব্যের সঙ্গে আপনি কি একমত?

মন্তব্য নেই
না
হ্যাঁ

নামাজের সময়সূচি

২০ এপ্রিল, ২০২৫
ফজর৫:২০
জোহর১২:১২
আসর৪:৪৩
মাগরিব৫:৪৯
ইশা৭:০১
সূর্যাস্ত : ৫:৪৯সূর্যোদয়: ৬:৩৭