প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষায় পদক্ষেপ নিল ইবি প্রশাসন

নিউজ ডেস্ক | সংবাদ ৫২.কম
আপডেট : ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষায় পদক্ষেপ নিল ইবি প্রশাসন

প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষায় পদক্ষেপ নিল ইবি প্রশাসন


ইবি প্রতিনিধি

বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) শিক্ষার্থীদের সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিতকরণে উদ্যোগ নিয়েছেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হকের সেই করা এক অফিস আদেশে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।  

জানা যায়, আগামী ১৫ থেকে ১৭ সেপ্টেম্বর তিনদিন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় হতে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থীদের সুযোগ-সুবিধা সংক্রান্ত নীতিমালা সংগ্রহ করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. ওবায়দুল ইসলাম এবং একাডেমিক শাখার উপ-রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) জনাব মোহাম্মদ মামুনুর রশীদ।

এরমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. ওবায়দুল ইসলাম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় এবং একাডেমিক শাখার উপ-রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) মোহাম্মদ মামুনুর রশীদ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থীদের সুযোগ-সুবিধা সংক্রান্ত নীতিমালা সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করবেন। এজন্য তাদের বিধি মোতাবেক টিএ/ডিএ দেওয়া হবে।

এদিকে অফিস আদেশ সূত্রে জানা গেছে, ২০২৫ সালের ৮ এপ্রিল ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) শিক্ষার্থীদের সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিতকরণ সংক্রান্ত বিষয়ে উপাচার্য কর্তৃক গঠিত কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী মনোনীত শিক্ষক-কর্মকর্তাকে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় হতে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থীদের সুযোগ-সুবিধা সংক্রান্ত নীতিমালা সংগ্রহের জন্য উপাচার্য দায়িত্ব প্রদান করেছেন।

এবিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. ওবায়দুল ইসলাম বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে গিয়ে যতটুকু সম্ভব তথ্য নিয়ে আসার চেষ্টা করব, তারপর এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাবো।  

প্রসঙ্গত, এর আগে গত ২২ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থীরা সকল ভবনে লিফটের ব্যবস্থা, নিজেদের জন্য বিশেষ কক্ষ বরাদ্দসহ পনেরো দফা দাবি নিশ্চিতে ছাত্র উপদেষ্টা বরাবর একটি স্মারকলিপি জমা দেয় শিক্ষার্থীরা।

মো. সামিউল ইসলাম 
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়া