স্বৈরাচারকে আশ্রয় দিলে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক শীতল থাকবে: তারেক রহমান


ভারত যদি স্বৈরাচারকে আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশের মানুষের বিরাগভাজন হয়, তবে আমাদের কিছু করার নেই বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বিবিসি বাংলাকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। প্রায় দুই দশক পর কোনো গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি সংস্কার, ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক ও বাংলাদেশের রাজনীতি নিয়ে বিস্তারিত কথা বলেন।

 

বিবিসি বাংলার এক প্রশ্নে— “আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর শেখ হাসিনা এখন দিল্লিতে আছেন। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে কিছুটা শীতলতা দেখা গেছে। আপনারা ক্ষমতায় এলে কি এই সম্পর্কে কোনো পরিবর্তন আনবেন?”— জবাবে তারেক রহমান বলেন,

“তারা যদি স্বৈরাচারকে সেখানে আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশের মানুষের বিরাগভাজন হয়, তাহলে তো আমাদের কিছু করার নেই। বাংলাদেশের মানুষই সিদ্ধান্ত নিয়েছে তাদের সঙ্গে শীতল সম্পর্ক রাখবে। সো, আমাকে আমার দেশের মানুষের সঙ্গেই থাকতে হবে।”

ভারতের সঙ্গে ভবিষ্যৎ সম্পর্কের নীতি সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি আরও বলেন,

“এখানে দেশ বা ব্যক্তি কোনো বিষয় নয়। আমার কাছে মূল বিষয় হচ্ছে বাংলাদেশের স্বার্থ। আমি আমার দেশের মানুষের স্বার্থ আগে দেখব, সেটাই রক্ষা করব। বাংলাদেশের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়েই আমি সবকিছু করব।”


সম্পাদক ও প্রকাশকঃ মোঃ সাখাওয়াত হোসেন মানিক

নির্বাহী সম্পাদকঃ মোঃ রহমত উল্লাহ দেওয়ান

ফোনঃ ০১৭১১৩৯১১৩০

যোগাযোগঃ ঠিকানাঃ উত্তর ইসলামপুর, হাজী বাড়ী (তিন রাস্তার মোড়) মুন্সিগঞ্জ-১৫০০।

© sangbad52 ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

সতর্কতাঃ এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ