অফিস ডেস্ক
প্রতিবেদন প্রকাশ: ৩০ সেপ্টেম্বার ২০২৫, সময়ঃ ০৭:২৯
আগামী ৬ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচন। ইতোমধ্যে চলছে প্রার্থী যাচাই-বাছাইয়ের কাজ। তবে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) পর্যবেক্ষণ এবং হাইকোর্টের নির্দেশে নির্বাচনকে ঘিরে নতুন করে ধোঁয়াশা দেখা দিয়েছে।
হাইকোর্টের নির্দেশে বিসিবির পরিচালনা পর্ষদের নির্বাচন থেকে ১৫টি ক্লাবকে বাদ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালের সংশ্লিষ্ট ওল্ড ডিওএইচএস ক্লাব ও গুলশান ক্রিকেট ক্লাবও রয়েছে। ওল্ড ডিওএইচএস ক্লাবের কাউন্সিলর এবং গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের সহ-সভাপতি হিসেবে বিসিবির নির্বাচনে সক্রিয় ছিলেন তামিম।
গুলশান ক্রিকেট ক্লাব, ওল্ড ডিওএইচএস ক্লাব, এক্সিউম ক্রিকেটার্স, ঢাকা ক্রিকেট একাডেমি, মোহাম্মদ ক্রিকেট ক্লাব, নবাবগঞ্জ ক্রিকেট কোচিং একাডেমি, পূর্বাচল স্পোর্টিং ক্লাব, ওল্ড ঢাকা ক্রিকেটার্স, ভাইকিংস ক্রিকেট একাডেমি, বনানী ক্রিকেট ক্লাব, নাখালপাড়া ক্রিকেটার্স, মহাখালী ক্রিকেট একাডেমি, ধানমন্ডি ক্রিকেট ক্লাব, প্যাসিফিক ক্রিকেট ক্লাব, স্যাফায়ার স্পোর্টিং ক্লাব ও আলফা স্পোর্টিং ক্লাব।
এই ক্লাবগুলোর কাউন্সিলরশিপ নিয়ে শুরু থেকেই বিতর্ক ছিল। খসড়া ভোটার তালিকায় তাদের নাম রাখা হয়নি। পরে ক্লাব কর্তাদের আপত্তির ভিত্তিতে নির্বাচন কমিশন তাদের ফেরত দেয়। মনোনয়ন গ্রহণ ও যাচাই প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার পর আদালতের নির্দেশে আবারও তারা বাদ পড়লো।
ভাইকিংস ক্রিকেট একাডেমির কাউন্সিলর হিসেবে ইফতেখার রহমান মিঠুরও নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু আদালতের আদেশে তিনিও বিপাকে পড়েছেন। ফলে নির্ধারিত সময়ে, অর্থাৎ ৬ অক্টোবর, নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে কি না তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। বাদ পড়া ক্লাবগুলো আইনি পদক্ষেপ নেয় কি না, সেটিই এখন দেখার বিষয়।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী—
ক্যাটাগরি ১ (জেলা-বিভাগ): মনোনয়ন নিয়েছেন ২৫ জন। ঢাকা-৩, চট্টগ্রাম-৫, খুলনা-৩, রাজশাহী-৪, সিলেট-৩, রংপুর-৬, বরিশাল-১।
ক্যাটাগরি ২ (ঢাকার ক্লাব): মনোনয়ন নিয়েছেন ৩২ জন।
ক্যাটাগরি ৩ (বিশ্ববিদ্যালয় ও সংস্থা): মনোনয়ন নিয়েছেন ৩ জন।
ক্যাটাগরি ১: জেলা ও বিভাগ থেকে ১০ জন পরিচালক নির্বাচিত হবেন।
ক্যাটাগরি ২: ঢাকা ক্লাব ক্যাটাগরি থেকে ১২ জন পরিচালক নির্বাচিত হবেন।
ক্যাটাগরি ৩: বিশ্ববিদ্যালয় ও সংস্থার ৪৫ কাউন্সিলরের ভোটে নির্বাচিত হবেন ১ জন পরিচালক।
মোট ২৫ জন পরিচালক নির্বাচিত হওয়ার পর তাদের ভোটে সভাপতি নির্বাচিত হবেন।
© sangbad52 ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
সতর্কতাঃ এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ