ঢাকা-১২ আসনে আমজনতা দলের প্রার্থী তারেক রহমানের মনোনয়ন বৈধ, ‘সবচেয়ে গরিব প্রার্থী’ হিসেবে আলোচনায়


আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১২ আসনে আমজনতা দলের সদস্যসচিব তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মনোনয়ন বৈধ হওয়ার পাশাপাশি তার দাখিল করা হলফনামা ঘিরে শুরু হয়েছে ব্যাপক আলোচনা, যেখানে রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ এই আসনের প্রার্থী হওয়া সত্ত্বেও তার নামে কোনো বাড়ি, গাড়ি কিংবা স্থাবর সম্পত্তি নেই বলে উল্লেখ করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হলফনামা অনুযায়ী, তারেক রহমানের হাতে কোনো নগদ অর্থ নেই। ব্যাংক হিসাবে রয়েছে মাত্র ৮ হাজার ৮৫৫ টাকা। তার নিজের বা স্ত্রীর নামে কোনো স্বর্ণালংকার নেই, নেই শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ কিংবা কোনো বিমা পলিসিও। একই সঙ্গে তার নামে কোনো ইলেকট্রনিক পণ্য বা আসবাবপত্রের তথ্যও উল্লেখ করা হয়নি। হলফনামায় আরও দেখা গেছে, তারেক রহমানের নামে কোনো কৃষি বা অকৃষি জমি নেই। উত্তরাধিকার সূত্রেও তিনি কোনো সম্পদের মালিক নন। রাজউকের কোনো প্লট বা ফ্ল্যাটও তার নামে নেই। এসব বিবেচনায় ঢাকা-১২ আসনের প্রার্থীদের মধ্যে তাকে ‘সবচেয়ে গরিব প্রার্থী’ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

 

নির্বাচন কমিশনের তথ্যমতে, তারেক রহমানের মোট সম্পদের পরিমাণ ১০ লাখ ৫৯ হাজার ১৪৩ টাকা। পেশায় নিজেকে ব্যবসায়ী হিসেবে উল্লেখ করলেও তার বার্ষিক আয় মাত্র সাড়ে ৪ লাখ টাকা। ২০২৫-২৬ অর্থবছরের আয়কর রিটার্ন অনুযায়ী, তিনি গত বছর আয়কর হিসেবে পরিশোধ করেছেন মাত্র ৫ হাজার টাকা।

 

তবে হলফনামার একটি ইতিবাচক দিক হলো, তারেক রহমানের নামে কোনো ব্যাংক ঋণ বা আর্থিক দায় নেই।

উল্লেখ্য, ঢাকা-১২ আসনটি তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল, কারওয়ান বাজার, হাতিরঝিল ও বিজয়নগর এলাকা নিয়ে গঠিত। রাজধানীর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও সমস্যাজর্জরিত এই আসন থেকেই এবার আমজনতা দলের হয়ে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চান তারেক রহমান।


সম্পাদক ও প্রকাশকঃ মোঃ সাখাওয়াত হোসেন মানিক

নির্বাহী সম্পাদকঃ মোঃ রহমত উল্লাহ দেওয়ান

ফোনঃ ০১৭১১৩৯১১৩০

যোগাযোগঃ ঠিকানাঃ উত্তর ইসলামপুর, হাজী বাড়ী (তিন রাস্তার মোড়) মুন্সিগঞ্জ-১৫০০।

© sangbad52 ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

সতর্কতাঃ এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ