১৯৭১ সালের বিজয় উদযাপনে ভারতীয় বিমানবাহিনীর এয়ার শো


১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশের বিজয় দিবস উদযাপনের অংশ হিসেবে ভারতের আসামে ‘এয়ার শো’ আয়োজন করেছে ভারতীয় বিমানবাহিনী। আসামের ডিব্রুগড় জেলার মোহনবাড়িতে পূর্বাঞ্চলীয় বিমান কমান্ড এই ‘এয়ার শো’ আয়োজন করেছে। ভারতীয় বিমান বাহিনীর দক্ষতা, নির্ভুলতা ও পেশাদারিত্ব প্রদর্শন করাই এর লক্ষ্য। খবর এনডিটিভির।

এই প্রদর্শনীতে সুখোই এসইউ-৩০ যুদ্ধবিমান, ডর্নিয়ার ডো-২২৮ নজরদারি বিমান, আন্তোনভ এএন-৩২ পরিবহন বিমান, চিনুক ভারী-লিফট হেলিকপ্টার এবং এমআই-১৭ হেলিকপ্টার সহ শক্তিশালী বিমান অংশ নিচ্ছে।

স্থানীয় সময় সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২ টা ৩০ টা পর্যন্ত এই শো হবে। এতে সামরিক ও বেসামরিক বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, বিমান বাহিনীর সাবেক সদস্য শো উপভোগ করছেন। সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, এই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ থেকে ২০ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল অংশ নেয়ার কথা রয়েছে।

এই অনুষ্ঠানে ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তি যুদ্ধের স্মরণে আলোচকচিত্র প্রদর্শনী এবং একটি চলচ্চিত্রও প্রদর্শন করা হবে। ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় পূর্বাঞ্চলীয় বিমান কমান্ড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। ১৯৭১ সালে পাক হানাদার বাহিনী তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানে (বর্তমান বাংলাদেশ) নির্মম সামরিক অভিযান শুরু করার পর প্রায় ১ কোটি মানুষ ভারতে আশ্রয় নিয়েছিলেন। যুদ্ধের শেষ পর্যায়ে মুক্তিবাহিনী এবং ভারতীয় সেনাবাহিনীর সমন্বয়ে গঠিত হয় বাংলাদেশ-ভারত যৌথ বাহিনী। এই বাহিনীর নেতৃত্বে ছিলেন ভারতীয় সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ডের প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল জগজিৎ সিং অরোরা। ১৯৭১ সালের ৩ ডিসেম্বর থেকে অপারেশনে নামে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ বাহিনী।


সম্পাদক ও প্রকাশকঃ মোঃ সাখাওয়াত হোসেন মানিক

নির্বাহী সম্পাদকঃ মোঃ রহমত উল্লাহ দেওয়ান

ফোনঃ ০১৭১১৩৯১১৩০

যোগাযোগঃ ঠিকানাঃ উত্তর ইসলামপুর, হাজী বাড়ী (তিন রাস্তার মোড়) মুন্সিগঞ্জ-১৫০০।

© sangbad52 ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

সতর্কতাঃ এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ