ড্রেজিংয়ের ছোবল, লৌহজংয়ের মানচিত্র ধ্বংসের আশঙ্কা

নিউজ ডেস্ক | সংবাদ ৫২.কম
আপডেট : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ড্রেজিংয়ের ছোবল, লৌহজংয়ের মানচিত্র ধ্বংসের আশঙ্কা

ড্রেজিংয়ের ছোবল, লৌহজংয়ের মানচিত্র ধ্বংসের আশঙ্কা

টপ নিউজ রিপোর্ট

মাত্র দুই সপ্তাহ আগে টপ নিউজে প্রকাশিত প্রতিবেদনে সতর্ক করা হয়েছিল—পদ্মা সেতুর ১৬, ১৭ ও ১৮ নং পিলারের পশ্চিমে লৌহজংয়ের মানচিত্র ধ্বংসের উদ্দেশ্যে অবৈধভাবে ড্রেজার বসানো হয়েছে। তখন অনেকে সেই খবরকে ‘মিথ্যা’ বলে উড়িয়ে দিয়েছিলেন।

কিন্তু সম্প্রতি প্রশাসনের পরিচালিত অভিযানে প্রমাণ মিলেছে—লৌহজংয়ের ভৌগোলিক মানচিত্র ধ্বংসে এক সুসংগঠিত মহল রাতের আঁধারে সক্রিয় ছিল এবং অবৈধভাবে ড্রেজার বসিয়ে বালু কেটে এলাকার ভৌগোলিক রূপ পরিবর্তনের চেষ্টা করা হচ্ছিল।

গতকাল কৌশল অবলম্বন করে অভিযান পরিচালনা করেন লৌহজং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ নেছার উদ্দিন। এসময় তিনজনকে আটক করে জেল দেওয়া হয় এবং দুটি অবৈধ বালু উত্তোলনকারী কাটার মেশিন ধ্বংস করা হয়।

এলাকাবাসী ধারণা করছেন, এই অবৈধ কার্যক্রমে নৌ পুলিশ সরাসরি বা আংশিকভাবে জড়িত রয়েছে। তাদের অভিযোগ—নৌ পুলিশ অর্থের বিনিময়ে সহায়তা দিচ্ছে, অন্যথায় এত সুসংগঠিতভাবে রাতের আঁধারে এ ধরনের অবৈধ কার্যক্রম চালানো সম্ভব হতো না।

এলাকাবাসী পুলিশের ওপর প্রচণ্ড ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এবং দাবি করেছেন—মূল হোতাদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। নইলে অবৈধ বালুবাণিজ্য ও লৌহজংয়ের মানচিত্র ধ্বংস ঠেকানো সম্ভব হবে